Все запущенные сегодня «Роскосмосом» спутники OneWeb успешно вышли на свои орбиты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Все запущенные сегодня «Роскосмосом» спутники OneWeb успешно вышли на свои орбиты

Новости

Все запущенные сегодня «Роскосмосом» спутники OneWeb успешно вышли на свои орбиты
18.12.2020, 19:25:00 
 
p>Корпорация «Роскосмос» отчиталась об успешном выводе всех 36 космических аппаратов системы спутниковой связи OneWeb на свою целевую орбиту. Запуск спутников с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» проводился сегодня, в 15:26 по московскому времени с космодрома Восточный.

Источник изображений: @Rogozin

Источник изображений: @Rogozin

По случаю успешно выполненной миссии поздравления выразил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин:

«Все 36 космических аппаратов OneWeb выведены разгонным блоком "Фрегат" на расчётные орбиты. Миссия завершена успешно. Поздравляю!», — написал он на своей странице в Twitter, сопроводив поздравления публикацией нескольких фотографий запуска.

На сайте российского космического агентства указывается, что спустя 561,2 секунды с момента запуска головная часть в штатном режиме отделилась от третьей ступени носителя. Последующее последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от разгонного блока прошло в штатном режиме.

«Зарубежные партнёры Главкосмоса подтвердили выполнение нашей компанией своих контрактных обязательств, все аппараты выведены на целевые орбиты», — цитирует «Роскосмос» слова генерального директора Главкосмоса Дмитрия Лоскутова.

Он также напомнил, что сегодняшний запуск спутников OneWeb стал первым полностью коммерческим запуском в истории космодрома Восточный. «Мы удовлетворены состоявшимся запуском и рассчитываем на дальнейшее успешное развитие коммерческого сегмента запусков с Восточного», — подчеркнул Лоскутов.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения потребителей высокоскоростной спутниковой интернет-связью. Первые шесть аппаратов OneWeb были запущены 28 февраля 2019 года с Гвианского космического центра с использованием ракеты-носителя «Союз-СТ» и разгонного блока «Фрегат». Ещё по 34 спутника были выведены на орбиту 7 февраля и 22 марта 2020 года с космодрома Байконур с использованием ракет-носителей «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат».

После сегодняшнего запуска на низкой околоземной орбите находятся 110 космических аппаратов OneWeb. В перспективе планируются запуски сотен других спутников.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: