Intel заманила Пэта Гелсингера на пост гендиректора вознаграждением свыше $100 млн.- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel заманила Пэта Гелсингера на пост гендиректора вознаграждением свыше $100 млн.

Новости

Intel заманила Пэта Гелсингера на пост гендиректора вознаграждением свыше $100 млн.
15.01.2021, 19:56:00 
 
p>Компания Intel раскрыла в четверг размер возможного вознаграждения Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger), который сменит на посту гендиректора Боба Свона (Bob Swan). Как выясняется, чипмейкер предложил Гелсингеру сногсшибательные стимулы, чтобы переманить его с должности в компании VMware, недавно оценившей его годовое вознаграждение более чем в $42 млн.

VMware

VMware

Следует сразу отметить, что выплата большей части обещанной Гелсингеру чипмейкером суммы зависит от результатов, которых компания достигнет под его руководством. Поэтому вознаграждение может быть намного меньше, если дела пойдут плохо, или наоборот даже больше, если компания преуспеет с его помощью. В любом случае это огромные деньги. Очевидно, иначе побудить Гелсингера отказаться от процветающей VMware, чтобы начать «разруливать» кризисную ситуацию в Intel, у совета директоров не получалось.

В четверг Intel сообщила, что выплатит Гелсингеру $1,25 млн базовой зарплаты, $1,75 млн бонуса за найм и годовой бонус в размере $3,4 млн, в зависимости от достигнутых показателей. Если Гелсингер купит акции Intel на сумму до $10 млн, компания предоставит ему ещё столько же акций с ограниченным правом продажи.

Кроме того, Гелсингер может получить ещё $100 млн в виде пакета акций с ограниченным правом продажи. Величина пакета будет зависеть от того, насколько вырастут показатели Intel и цена её акций. Так что в конечном итоге он может получить значительно меньше, или, потенциально, даже больше этой суммы. Пакет акций с ограниченным правом продажи перейдёт во владение Гелсингера через пять лет при условии, что он останется работать в Intel.

За последние несколько лет Intel утратила лидерство в индустрии микросхем из-за череды производственных сбоев, и Гелсингеру, бывшему главному технологу Intel, доверено восстановить её технологическое превосходство. Intel назвала следующий четверг в качестве крайнего срока, когда будет объявлено, передаст ли она своё производство на аутсорсинг конкурентам из Азии или будет выпускать чипы собственными силами.

Решение нанять Гелсингера стало для многих неожиданностью, поскольку прошло менее двух лет, как Intel назначила на пост генерального директора Боба Свона. Intel оценила компенсацию Свону за 2019 год в $67 млн, которая была повышена за счёт бонусов, связанных с его продвижением по службе. (Его зарплата в 2020 году пока не разглашается). В 2019 году Intel сообщила, что средний доход её сотрудника составляет $96 300 в год. Соответственно, уже бывший гендиректор Свон получил за 2019 год вознаграждение в 695 раз больше этой суммы.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: