Qualcomm выступила против покупки Arm компанией NVIDIA- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Qualcomm выступила против покупки Arm компанией NVIDIA

Новости

Qualcomm выступила против покупки Arm компанией NVIDIA
12.02.2021, 17:21:00 
 
p class="p1">Согласно информации от осведомлённых лиц, американский чипмейкер Qualcomm заявил регулирующим органам разных стран мира, что выступает против приобретения компанией NVIDIA британского разработчика микросхем Arm. Напомним, что сумма сделки, обсуждаемой уже некоторое время, составляет $40 миллиардов.

Qualcomm о своих опасениях по поводу приобретения Arm компанией NVIDIA сообщила Федеральной торговой комиссии США, Еврокомиссии, Управлению по конкуренции и рыночной деятельности Великобритании и Государственной администрации Китая по вопросам регулирования рынка. Напомним, что в настоящее время Arm принадлежит японскому техногиганту SoftBank.

Сообщается, что расследование сделки, которое проводит Федеральная торговая комиссия США, перешло во вторую фазу, и регулирующий орган попросил SoftBank, NVIDIA и Arm предоставить дополнительные сведения. По словам источников, знакомых с вопросом, выполнение этого информационного запроса может занять много месяцев, поскольку требует подготовки огромного количества документов. Кроме того, стало известно, что на втором этапе расследования Федеральная торговая комиссия США также будет выслушивать показания других компаний, которые могут располагать сведениями, способными повлиять на принятие решения.

Регулирующие органы, к которым обратилась Qualcomm со своими опасениями по поводу сделки между Arm и NVIDIA никак не прокомментировали обращение к ним американского чипмейкера. А вот NVIDIA заявила, что уверена в том, что регулирующие органы увидят одни лишь выгоды от приобретения ею Arm. Сама Arm, как и владеющая ей SoftBank, никак не прокомментировала своё отношение к попыткам Qualcomm помешать сделке.

Напомним, что Arm отделилась от компании Acorn Computers в 1978 году. В данный момент компания занимается разработкой архитектур процессоров и графических ускорителей, которые используются в 95 % всех смартфонов, выпускаемых в мире. Arm предоставляет лицензии на разработку микросхем на базе фирменной архитектуры более чем 500 компаниям со всего мира. Qualcomm выступила против поглощения Arm компанией NVIDIA, поскольку считает, что она ограничит другим производителям, в том числе и самой Qualcomm, доступ к наработкам Arm.

Стоит отметить, что пять авторитетных отраслевых источников уверены в провале сделки. Заметим также, что против продажи Arm выступает не только Qualcomm. Стартап Graphcore, занимающийся разработкой микросхем искусственного интеллекта, выразил обеспокоенность последствиями сделки Управлению по конкуренции и рыночной деятельности Великобритании, назвав её антиконкурентной, и заявив, что она ограничит доступ большинства компаний к передовым наработкам в сфере разработки процессоров.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: