SpaceX выиграла контракт NASA на создание корабля для высадки астронавтов на Луну- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  SpaceX выиграла контракт NASA на создание корабля для высадки астронавтов на Луну

Новости

SpaceX выиграла контракт NASA на создание корабля для высадки астронавтов на Луну
16.04.2021, 20:16:00 
 
p class="p1">В пятницу NASA выбрало компанию SpaceX для создания космического корабля, который впервые после последней миссии «Аполлон» высадит астронавтов на Луну. Об этом сообщает издание The Washington Post. Контракт знаменует ещё одну крупную победу для компании Илона Маска и укрепляет её статус как одного из ключевых партнёров NASA.

Получив контракт на $2,9 миллиона, SpaceX оставила позади такие компании, как Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos), которая сотрудничает с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Darper. Ещё одним конкурентом SpaceX выступала Dynestics, крупный оборонный подрядчик. NASA изначально выбрало все три компании для выполнения начальной фазы контракта, и ожидалось, что две из них займутся строительством посадочного лунного модуля. Что касается других крупных программ, NASA выбирало нескольких поставщиков, чтобы стимулировать конкуренцию и обеспечить резерв на случай, если один из них не сможет выполнить задачу.

Выбрав только SpaceX для такой важной миссии NASA дало понять, что полностью доверяет стремительно развивающейся компании. Сообщается, что агентство публично объявит об этом решении в ближайшие часы.

За последние несколько лет компания SpaceX, основанная Илоном Маском в 2002 году с целью в конечном итоге доставить людей на Марс, полностью перевернула космическую отрасль. Для программы NASA Artemis, целью которой является высадка человека на Луну, SpaceX предложила свой многоразовый космический корабль Starship, который предназначен для полёта большого количества людей в глубокий космос и посадки на небесные тела. Стоит заметить, что в данный момент испытания Starship не окончены, а все испытываемые прототипы совершили яркие аварийные посадки. Тем не менее, уже в этом году Маск надеется вывести данный космический корабль на орбиту.

SpaceX была одной из двух компаний, нанятых NASA для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. В прошлом году корабли компании совершили две миссии с астронавтами, а следующий пилотируемый полёт запланирован на ближайший четверг. Кроме SpaceX NASA наняла Boeing для доставки астронавтов на МКС. Однако компания до сих пор не выполнила испытательный полёт с астронавтами на борту.

Программа Artemis, в рамках которой запланирована высадка астронавтов на Луну, была запущена при администрации бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и поддержана администрацией Джо Байдена (Joe Biden). Однако в отличие от Трампа, который обязал NASA высадить астронавтов на Луну к 2024 году, нынешняя администрация пересматривает сроки, ориентируясь на готовность космических кораблей для миссии. В этом году Конгресс США выделил на программу Artemis $850 миллионов, что гораздо меньше чем $3,3 миллиарда, которые необходимы для того, чтобы уложиться в сроки до 2024 года. Но отказываться от программы не планируется.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: