Марсоход Perseverance сумел получить кислород из атмосферы Красной планеты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Марсоход Perseverance сумел получить кислород из атмосферы Красной планеты

Новости

Марсоход Perseverance сумел получить кислород из атмосферы Красной планеты
22.04.2021, 06:05:00 
 
p>Стало известно о том, что шестиколёсный ровер Perseverance, находящийся на поверхности Марса, с помощью экспериментального компактного прибора в рамках эксперимента Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment (MOXIE) сумел впервые извлечь кислород из атмосферы Красной планеты. По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, это произошло 20 апреля, на 60-й день пребывания ровера на Марсе.

Используемый для получения кислорода на Марсе аппарат MOXIE

Используемый для получения кислорода на Марсе аппарат MOXIE

Это лишь первый шаг к тому, чтобы считавшееся ещё недавно фантастикой стало действительностью. Выделение и хранение кислорода на поверхности Марса является одной из важнейших задач, которые необходимо решить для успешного освоения планеты. Технология MOXIE лишь первый шаг в направлении, которое в конечном счёте может привести к тому, что люди смогут выделять и хранить кислород прямо на Марсе.

«Это важный первый шаг в преобразовании углекислого газа в кислород на Марсе. У MOXIE есть над чем работать, но результаты этой демонстрации технологии многообещающие, поскольку мы приближаемся к нашей цели — однажды увидеть людей на Марсе. Кислород – это не только то, чем мы дышим. Он используется в ракетном топливе, и будущие исследователи будут зависеть от производства топлива на Марсе, чтобы иметь возможность вернуться домой», — заявил Джим Рейтер (Jim Reuter), помощник администратора Управления космических технологий (STDM) NASA.

Что касается самого эксперимента, то он начался с подготовки специального прибора, которая заняла около двух часов. После часа работы MOXIE было выработано 5,4 грамма кислорода, чего достаточно для жизнеобеспечения астронавта в течение примерно 10 минут. Специалисты подсчитали, что для взлёта ракеты с четырьмя астронавтами с поверхности Марса потребуется 7 тонн ракетного топлива и 25 тонн кислорода. При этом для жизнеобеспечения астронавтов на поверхности Красной планеты будет достаточно одной тонны кислорода. Доставка 25 тонн кислорода с Земли является сложнейшей задачей, поэтому учёные считают более оптимальной транспортировку на Марс крупного кислородного конвертера весом в одну тонну. Такой аппарат мог бы вырабатывать кислород в достаточном количестве, поэтому его использование выглядит более целесообразным.

Атмосфера Марса на 96 % состоит из углекислого газа. Принцип работы прибора, находящегося в составе американского марсохода, заключается в отделении атомов кислорода от молекул углекислого газа. В результате этого процесса в марсианскую атмосферу выбрасывается окись углерода. Стоит также отметить, что такой процесс преобразования требует поддержания температуры около 800 °C.  Для этого блок MOXIE изготовлен из термостойких материалов, часть из которых напечатаны на 3D-принтере и выполнены из никелевого сплава. Для удержания тепла также используется лёгкий аэрогель. На внешней стороне корпуса устройства имеется тонкое золотое покрытие, помогающее отражать инфракрасное тепло, удерживая его от выхода наружу и нанесения вреда другим частям ровера.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: