DARPA проверит, кто эффективнее  в воздушном бою — человек или искусственный интеллект- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  DARPA проверит, кто эффективнее  в воздушном бою — человек или искусственный интеллект

Новости

DARPA проверит, кто эффективнее  в воздушном бою — человек или искусственный интеллект
10.08.2020, 19:19:00 
 
p>Кто лучше — настоящий пилот или искусственный интеллект? Именно это собирается выяснить Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) в рамках соревнования AlphaDogfight Trials, которое будет проходить с 18-го по 20-е августа.

Изначально его хотели провести в Лас-Вегасе, но из-за пандемии коронавируса состязание решили организовать в виртуальном формате. В ходе соревнования между собой в воздушном бою столкнутся реальные американские пилоты и искусственный интеллект. Соревнования будут проходить на базе симулятора виртуальной реальности многоцелевого американского истребителя F-16. В последний день соревнования ИИ придётся столкнуться с очень опытным пилотом истребителя ВВС США.

«Нам не терпится посмотреть, как ИИ-алгоритмы смогут выстоят друг против друга, а также против настоящих пилотов. Очень надеемся, что на соревнование запишутся пилоты Военно-воздушных сил США, ВМФ, Корпуса морской пехоты США, а также военные эксперты и специалисты по разработке технологий искусственного интеллекта. Менее чем за год наша команда по созданию ИИ для воздушного боя очень продвинулась в разработке», — отметил полковник американской армии Дэн Яворсек (Dan Javorsek), также являющийся руководителем Управления стратегических технологий DARPA.

Задача мероприятия — демонстрация возможностей продвинутых ИИ-алгоритмов в условиях воздушного боя. Отмечается, что подобные соревнования уже проводились в прошлом. Первый раз — в ноябре 2019-го, второй — в январе нынешнего года.

В перспективе всё это может привести к тому, что ИИ-пилоты однажды будут использоваться в качестве вспомогательного средства в реальных военных операциях. По крайней мере, в этом стоит задача программы DARPA Air Combat Evolution (ACE).

«Кто бы ни победил в финальной схватке — живой пилот или ИИ, — цель AlphaDogfight Trials заключается в том, чтобы повысить доверие к искусственному интеллекту. Если победителем окажется ИИ-пилот F-16, то мы станем на один шаг ближе к созданию эффективной командной боевой единицы из человека и машины, в чём и заключается основная задача программы ACE», — добавил Яворсек.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: