Батареи Tesla помогут Катару слезать с «нефтяной иглы»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Батареи Tesla помогут Катару слезать с «нефтяной иглы»

Новости

Батареи Tesla помогут Катару слезать с «нефтяной иглы»
18.08.2020, 09:20:00 
 

На днях в Катаре был запущен в эксплуатацию первый проект по накоплению энергии, полученной за счёт солнца. Эта богатая нефтью и природным газом страна три года назад поставила перед собой цель прекратить наращивание добычи ископаемых источников энергии и начать переходить на возобновляемые источники. Первым помощником Катара в этом стала компания Tesla, чьи батареи уже работают буфером на солнечных и ветряных фермах в Австралии и Новой Зеландии.

«Батарейка» Tesla для Катара

«Батарейка» Tesla для Катара

Запущенный с участием Tesla в Катаре проект совместно с компанией Qatar General Electricity and Water Corporation (KAHRAMAA) носит характер пилотного. Для накопления энергии на одной из подстанций по распределению электричества, полученного от солнца, размещены батареи суммарной ёмкостью всего 4 МВт·ч. Для сравнения, в Австралии Tesla создала хранилище ёмкостью 129 МВт·ч.

Как заявляет катарская KAHRAMAA, если подсистема хранения энергии Tesla зарекомендует себя надёжным и перспективным решением для сглаживания скачков в потреблении электричества, то компании может быть предложен контракт на создание буферной системы накопления энергии в новом перспективном проекте. Это проект солнечной электростанции Аль-Харсаах (Al Kharsaah) в Катаре мощностью 800 МВт.

Система накопления энергии на батареях Tesla в Австралии

Система накопления энергии на батареях Tesla в Австралии


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: